• Et les nominés sont...

    Demain, à partir de 14h30, aura lieu la troisième édition des Lauréats Cyclistes Internationaux de NewsSport-Cars, remise de prix non-officielle qui conclut la saison World Tour. Pour la première fois, cette année, nous nominons quatre coureurs, coureuses, courses ou équipes par catégories. Si la catégorie "Meilleur poisson-pilote" disparaît, la catégorie "Meilleure course" fait son apparition.

    B5jQ5TFCUAUi8UF
    Les 17 équipes du World Tour 2015 !

    Meilleur coureur:

    - Alexander Kristoff (NOR, Katusha)

    - Alejandro Valverde (ESP, Movistar)

    - John Degenkolb (ALL, Giant-Alpecin)

    - Fabio Aru (ITA, Astana)

    Meilleur grimpeur:

    - Alberto Contador (ESP, Tinkoff-Saxo)

    - Christopher Froome (GBR, Team Sky)

    - Fabio Aru (ITA, Astana)

    - Thibaut Pinot (FRA, FDJ.fr)

    Meilleur puncheur:

    - Alejandro Valverde (ESP, Movistar)

    - Julian Alaphilippe (FRA, Etixx-Quick Step)

    - Joaquim Rodriguez (ESP, Katusha)

    - Michal Kwiatkowski (POL, Etixx-Quick Step)

    Meilleur sprinter:

    - André Greipel (ALL, Lotto-Soudal)

    - Alexander Kristoff (NOR, Katusha)

    - Peter Sagan (SLO, Tinkoff-Saxo)

    - Sacha Modolo (ITA, Lampre-Merida)

    Meilleur rouleur:

    - Tom Dumoulin (HOL, Giant-Alpecin)

    - Jérôme Coppel (FRA, IAM Cycling)

    - Tony Martin (ALL, Etixx-Quick Step)

    - Adriano Malori (ITA, Movistar)

    Meilleure coureuse:

    - Elizabeth Armitstead (GBR, Boels-Dolmans)

    - Anna van der Breggen (HOL, Rabobank-Liv Women)

    - Lisa Brennauer (ALL, Velocio-SRAM)

    - Jolien D'Hoore (BEL, Wiggle Honda)

    Meilleur jeune:

    - Esteban Chaves (COL, Orica-GreenEdge)

    - Tom Dumoulin (HOL, Giant-Alpecin)

    - Julian Alaphilippe (FRA, Etixx-Quick Step)

    - Tim Wellens (BEL, Lotto-Soudal)

    Meilleure course:

    - Tour de France 

    - Giro d'Italia

    - Gand-Wevelgem

    - Paris-Nice

    Meilleure équipe:

    - Orica-GreenEdge (AUS)

    - Movistar (ESP)

    - BMC Racing Team (USA)

    - Etixx-Quick Step (BEL)

    Meilleur manager général:

    - Shayne Bannan (AUS, Orica-GreenEdge)

    - David Brailsford (GBR, Team Sky)

    - Patrick Lefevere (BEL, Etixx-Quick Step)

    - Eusebio Unsue Labiano (ESP, Movistar)

    Meilleur maillot:

    - Orica-GreenEdge (AUS)

    - Cannondale-Garmin (USA)

    - Lotto-Soudal (BEL)

    - FDJ.fr (FRA)

    Coup de coeur:

    - Esteban Chaves (COL, Orica-GreenEdge)

    - Julian Alaphilippe (FRA, Etixx-Quick Step)

    - Peter Sagan (SLO, Tinkoff-Saxo)

    - Adam Hansen (AUS, Lotto-Soudal)

    Un prix spécial du courage sera remis demain et viendra se rajouter aux douze catégories récompensées.

    Source photo (ciclismo-espresso.com)

    Nico


    Tags Tags : , , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :