• Un week-end sous le signe de la Coupe de France !

    Ce week end, le football français reprenait ses droits après la trêve hivernale, avec la coupe de France. Les petits poucets de ces 1/32èmes étaient St Maur Lusitanos, Club Franciscain, Bobigny, St Omer et Pagny sur Moselle, tous en Division d'Honneur.

    20150105_125201
    La joie des grenoblois immortalisée par le Dauphiné Libéré.


    Des chocs entre Ligue 1.

    Bastia montre une nouvelle fois, qu'il est une équipe de coupe, en éliminant Lille, 2 à 0.
    Dans le derby du Sud Ouest, Bordeaux s' impose 2 à 1, face à Toulouse.
    Après avoir été mené 3 à 0, Lens tombe face à Lyon, 3 à 2.

    Des chocs d'antan

    Valenciennes (Ligue 2) bat Nice, 2 buts à 0.
    Nîmes (Ligue 2) s' incline logiquement face à Monaco, 2 à 0.
    Auxerre (Ligue 2) remporte son duel face à Strasbourg (National), 1 à 0.
    St Étienne s' impose à Nancy (Ligue 2), dans les prolongations,  1 à 0.

    Les héros du week end

    Avranches qui évolue en National sort Lorient, 1 à 0.  Le club amateur est l'un des héros du week end.
    Le GF38 est l'une des sensations de ce tour. Il a éliminé le champion d'automne, Marseille, aux tirs au but. Les sudistes ont toujours menés au score mais les grenoblois ont toujours su revenir grâce à leur talent et au public qui a fait office de douzième homme.
    Marseille Consolat, pensionnaire du National a étrillé l'AC Ajaccio (Ligue 2), 3 à 0. Il sauve l'honneur des clubs marseillais.

    Le match de cloture

    Le PSG d'Ibrahimovic a étrillé le Montpellier de Courbis, 3 à 0. Les parisiens montrent leur envie de remporter ce trophée absent depuis l'ère qatarie.

    Les autres matchs

    Le Mans (CFA 2) s'incline face à Tours (Ligue 2). Brest domine Laval, 1 à 0. Le Red Star (National) s'impose face à Arles Avignon, 2 à 1. St Maur Lusitanos (DH) est sorti par Reims, 3 à 1. Evian sort Bobigny, 3 à 0. Nantes étrille le Club Franciscain, 4 à 0. Boulogne (N) s' impose face à Sarre Union (CFA), 5 à 4. Jura Sud (CFA) écrase St Louis Neuweg (CFA 2), 3 à 0. Andrezieux (CFA 2)  élimine St Priest 2 à 0.
    Le Poiré sur Vie gagne face à Plabennec, 3 à 1. Bressuire (CFA2) sort Amiens (N), 2 à 1. Luçon (N) est sorti par Châteauroux, 1 à 0. Niort est éliminé par Concarneau, 1 à 0, club de CFA. Quevilly (CFA) crée l'exploit d'éliminer Orleans (L2), 5 tab à 3. Croix (CFA) humilie 5 à 0, St Omer (DH). Metz élimine Epinal (N) , 2 à 1. Pagny sur Moselle (DH) est sorti par Yzeure (CFA), 3 à 1. Guingamp étrille Dinan-Léhon (CFA2), 3 à 0. Cholet (CFA2) sort Beauvais (CFA), 6 tab à 5. Rennes s' impose à Dunkerque (N), 2 à 1. Dijon s' impose en prolongations face à Caen, 3 à 2.

    Le tirage au sort des 1/16èmes

    Rennes - Reims, Monaco - Evian, Nantes - Lyon, PSG - Bordeaux,  Quevilly - Bastia, Avranches - Metz, Jura Sud - Auxerre,  Boulogne - GF38, Yzeure - Valenciennes,  Tours - St Étienne,  Cholet - Brest, Red Star- Marseille Consolat, Bressuire - Le Poiré sur Vie, Concarneau - Dijon, Guingamp - Châteauroux,  Andrezieux - Croix.


    Matth


    Tags Tags : ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :